02 сентября 2010 года в российских СМИ опубликовано сообщение о том, что Минобороны РФ впервые ответило отказом на представление начальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина о присвоении космонавту звания Героя России. Такое решение было принято в отношении полковника Сураева Максима Викторовича, полгода работавшего бортинженером на Международной космической станции (МКС), сообщил журналистам коллега Сураева, недавно вернувшийся с орбиты космонавт Олег Котов.
«Высшие руководящие чины Минобороны РФ сейчас почему-то не считают целесообразным награждать звездами Героев России космонавтов. Может быть,
изменилось само отношение — я не знаю», — недоуменно сказал Котов.
Он пояснил, что со стороны руководства российского отряда космонавтов для получения награды Максимом Сураевым все было сделано, как положено.
«Начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Сергей Крикалев подписал соответствующие документы на представление, они ушли в Минобороны, и вернулись обратно — с отказом. Мотивировка — недостаточно оснований», — рассказал космонавт.
Сам Олег Котов за свой первый полет получил эту заслуженную награду. По его мнению, несправедливость проявлена только в отношении Максима Сураева.
О сложившейся ситуации знают в Роскосмосе. «Мы направили повторное обращение в Минобороны РФ, пока ждем ответа», — уточнил в четверг пресс-секретарь Федерального космического агентства Александр Воробьев.
Москва. 03 сентября 2010г.
Похожие статьи:
- Приложение № 2 к приказу МО РФ от 30.09.2010г. № 1280. Порядок обеспечения служебным жильем военнослужащих.
- ВМФ России и Норвегии проводят совместное учение "Помор-2010".
- День пограничника и пограничная жизнь.
- Сектор Газа. В НАТО изучают обстоятельства инцидента с "Free Gaza".
- Сектор Газа. Генсек ООН потребовал от Израиля полную информацию.
- Президент РФ о роли ВМФ России в обеспечении безопасности страны.
- Сектор Газа. ВМС Израиля пресекли "гуманитарную провокацию".
- Сектор Газа. Израиль официально запретил "гуманитарный прорыв".
- Приказ МО РФ от 30.09.2010г. № 1280. Новый порядок обеспечения жильем военнослужащих.
- ВМФ России. ГРКР "Варяг" во главе ОБК ТОФ убыл в Сан-Франциско.


















